Ibuprofeno Inventis

Para que serve folheto informativo, informação para o utilizador

Folheto / Bula do Medicamento


Recomendações

  • Sempre verifique que não é alérgica a nenhum dos componentes
  • Lembre-se, sempre verifique com seu médico, a informação que nós oferecemos é indicativa e não de forma alguma substituir a de seu médico ou outro profissional de saúde.




FOLHETO INFORMATIVO: INFORMAÇÃO PARA O UTILIZADOR
Ibuprofeno APS 20 mg/ml Suspensão oral
Ibuprofeno

Leia atentamente este folheto antes de tomar o medicamento.
- Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o reler.
- Caso ainda tenha dúvidas, fale com o seu médico ou farmacêutico.
- Este medicamento foi receitado para si. Não deve dá-lo a outros; o
medicamento pode ser-lhes prejudicial mesmo que apresentem os mesmos
sintomas.
- Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos
secundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou
farmacêutico.

Neste folheto:
1. O que é Ibuprofeno APS e para que é utilizado
2. Antes de tomar Ibuprofeno APS
3. Como tomar Ibuprofeno APS
4. Efeitos secundários possíveis
5. Como conservar Ibuprofeno APS
6. Outras informações
1. O QUE É Ibuprofeno APS E PARA QUE É UTILIZADO
Grupo farmacoterapêutico: 9.1.3 – Aparelho locomotor. Anti-inflamatórios não
esteróides. Derivados do ácido propiónico.
O Ibuprofeno APS está indicado:
Em reumatologia
Osteoartrose, artrite reumatóide, espondilite anquilosante, periartrite escapulo-
umeral, reumatismo extra-articular, lesões dos tecidos moles.
Como analgésico
Dismenorreia, dor pós-episiotomia, dor pós-parto, odontalgias, dor pós-extracção
dentária, dor pós-cirurgica, traumatismos (entorses, contusões, luxações,
fracturas), dor associada a qualquer processo inflamatório.
Como antipirético
Febre de diversas etiologias



2. ANTES DE TOMAR IBUPROFENO APS
Não tome Ibuprofeno APS
- Se tem alergia (hipersensibilidade) ao ibuprofeno ou a qualquer outro
componente de Ibuprofeno APS.
- Se tem antecedentes de asma, rinite, urticária, edema angioneurótico ou
broncospasmo associados ao uso de ácido acetilsalicílico ou outros fármacos
anti-inflamatórios não esteróides.
- Se tem úlcera péptica/hemorragia activa ou antecedentes de úlcera
péptica/hemorragia recorrente (dois ou mais episódios distintos de ulceração ou
hemorragia comprovada); ulceração péptica activa ou hemorragia
gastrointestinal activa;
- Se tem antecedentes de hemorragia gastrointestinal ou perfuração, relacionada
com terapêutica com anti-inflamatórios não esteróides (AINEs) anterior.
- Se sofre de alterações da coagulação.
- Se sofre de insuficiência cardíaca grave.
- Se sofre de insuficiência renal grave.
- Se sofre de insuficiência hepática.
Este medicamento deve ser usado com precaução em doentes com insuficiência
renal ligeira a moderada, ou com insuficiência cardíaca com predisposição para
retenção hidrossalina, com lúpus eritematoso sistémico ou outras doenças auto-
imunes.
Doentes que refiram alterações da visão durante o tratamento com ibuprofeno,
deverão suspender a terapêutica e ser submetidos a exame oftalmológico.
Tome especial cuidado com Ibuprofeno APS
- Se sofre de problemas cardiovasculares (hipertensão e/ou insuficiência
cardíaca).
Os medicamentos tais como Ibuprofeno APS podem estar associados a um
pequeno aumento do risco de ataque cardíaco (enfarte do miocárdio) ou
Acidente Vascular Cerebral (AVC). O risco é maior com doses mais elevadas e
em tratamentos prolongados. Não deve ser excedida a dose recomendada nem
o tempo de duração do tratamento.
Se tem problemas cardíacos, sofreu um AVC ou pensa que pode estar em risco
de vir a sofrer destas situações (por exemplo se tem pressão sanguínea
elevada, diabetes, elevados níveis de colesterol ou se é fumador) deverá
aconselhar-se sobre o tratamento com o seu médico ou farmacêutico.
- Se toma medicamentos que possam aumentar o risco de úlcera ou hemorragia
tais como corticosteróides, anticoagulantes (medicamentos que fluidificam o



sangue, ex. varfarina), inibidores selectivos da recaptação da serotonina ou anti-
agregantes plaquetários (ex. ácido acetilsalicílico).
Deve-se evitar a administração com outros AINEs, incluindo inibidores selectivos
da ciclooxigenase-2.
Os efeitos indesejáveis podem ser minimizados utilizando a menor dose eficaz
durante o menor período de tempo necessário para controlar a sintomatologia.
Pode ser mais difícil de engravidar durante o tratamento com Ibuprofeno APS.
Caso esteja a planear engravidar ou se tiver problemas em engravidar deverá
informar o seu médico.
Gravidez e aleitamento
O Ibuprofeno APS não deve ser administrado durante a gravidez ou durante o
aleitamento.
Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.
Condução de veículos e utilização de máquinas
O Ibuprofeno APS não interfere com a condução de veículos nem com o uso de
máquinas. No entanto algumas reacções adversas causadas por este
medicamento podem afectar estas actividades.
Tomar Ibuprofeno APS com outros medicamentos
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado
recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem
receita médica.
O ibuprofeno apresenta interacções com os seguintes medicamentos:
- Lítio – aumenta os níveis plasmáticos do lítio aumentando a sua toxicidade;
- Corticosteróides – aumenta o risco de ulceração ou hemorragia
gastrointestinal;
- Anticoagulantes – os AINEs podem aumentar os efeitos dos anti-coagulantes,
tais como a varfarina;
- Agentes anti-agregantes plaquetários (incluindo a aspirina) e inibidores
selectivos da recaptação da serotonina – aumento do risco de hemorragia
gastrointestinal;
- Anti-hipertensores, incluindo os inibidores do ECA e os diuréticos – diminui a
eficácia destes medicamentos;
- Metotrexato – aumento os níveis plasmáticos do metotrexato aumentando os
seus efeitos tóxicos;
- Probenecida e sulfimpirazona – provocam uma diminuição da eliminação do
ibuprofeno, aumentando os seus valores plasmáticos;



- Diuréticos, Inibidores da Enzima da Conversão da Angiotensina (IECA) e
Antagonistas da Angiotensina II (AAII) – os AINEs podem inibir a eficácia dos
diuréticos assim como de outros medicamentos antihipertensores. Nalguns
doentes com função renal diminuída a administração simultânea de um IECA ou
de um AAII pode levar ao agravamento da função renal. Esta associação deve
ser administrada com precaução, especialmente em doentes idosos, devendo-se
hidratar estes doentes e analisar a necessidade de se monitorizar a sua função
renal.
Deve-se evitar a administração com outros AINEs, incluindo inibidores selectivos
da ciclooxigenase-2.
Em doentes com história de úlcera e em idosos, deve-se considerar a
administração de agentes protectores, assim como em doentes que necessitem
de tomar simultaneamente ácido acetilsalicílico em doses baixas, ou outros
medicamentos que aumentem o risco gastrointestinal.
Informações importantes sobre alguns componentes de Ibuprofeno APS
Este medicamento contém:
- cerca de 6 g de sacarose por cada 40 ml de suspensão oral. Se foi informado
pelo seu médico que tem intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de
tomar este medicamento. Esta informação deve ser tida em consideração
também em doentes com diabetes mellitus;
- cerca de 111,76 mg de sódio por cada 40 ml de suspensão oral. Esta
informação deve ser tida em consideração em doentes com ingestão controlada
de sódio;
- o corante amarelo sunset FCF (E110) que pode causar reacções alérgicas.

3. COMO TOMAR Ibuprofeno APS
Tome este medicamento sempre de acordo com as indicações do médico. Fale
com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.
A posologia é variável em função do doente, da idade e da situação clínica.
As doses diárias recomendadas são as seguintes:
Os efeitos indesejáveis podem ser minimizados utilizando a menor dose eficaz
durante o menor período de tempo necessário para controlar os sintomas.
Doses habituais no adulto:
- Via oral: 800 a 1600 mg/dia em 3 a 4 tomas. (Dose máxima: 2400 mg/dia).
Embora geralmente se recorra a outras formas farmacêuticas de ibuprofeno para
os adultos, quando haja dificuldade de deglutição, pode administrar-se
Ibuprofeno APS Suspensão Oral.



Doses na criança (6 meses a 12 anos)
- Via oral: 20 a 30 mg/Kg/dia em 3 ou 4 tomas. (Dose máxima: 40 mg/kg/dia)
A administração deverá ser efectuada preferencialmente após as refeições.
Utilizar a seringa contida no interior da embalagem para medir a dose a
administrar.
Duração do tratamento
O seu médico indicar-lhe-á a duração do seu tratamento com Ibuprofeno APS.
Não suspenda o tratamento antes do indicado pelo seu médico, uma vez que o
tratamento poderá não ser eficaz.
Se tomar mais Ibuprofeno APS do que deveria
Suspenda a utilização do medicamento e consulte imediatamente seu médico ou
seu farmacêutico. Em caso de sobredosagem ou ingestão acidental, consultar o
Centro de Informação Antivenenos (808 250 143), indicando o medicamento e a
quantidade ingerida.
Os sintomas de intoxicação aguda com ibuprofeno são, em larga medida, os
correspondentes à exacerbação dos efeitos secundários. Em caso de
sobredosagem, deve proceder-se às medidas gerais, comuns a outras
intoxicações tais como, lavagem gástrica e administração de carvão activado e a
medidas especiais, tais como a administração de antiácidos (e/ou antagonistas
H2), hidratação adequada e correcção da acidose (eventualmente existente)
com bicarbonato de sódio.
Caso se tenha esquecido de tomar Ibuprofeno APS
Deve tomar este medicamento dentro do horário recomendado pelo médico.
Mas se se esquecer de tomar uma dose, volte a tomar o medicamento o mais
rápido que lhe seja possível, continuando o tratamento da forma prescrita.
Não tome uma dose a dobrar para compensar a dose que se esqueceu de
tomar.
Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu
médico ou farmacêutico.

4. EFEITOS SECUNDÁRIOS POSSÍVEIS
Como os demais medicamentos, Ibuprofeno APS pode causar efeitos
secundários, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas.



O ibuprofeno é um anti-inflamatório não esteróide relativamente bem tolerado.
Pode, no entanto, provocar efeitos secundários, sendo ao mais comuns:
tonturas, reacções cutâneas (eritema cutâneo) e os efeitos gastrointestinais.
Podem ocorrer, em particular nos idosos, úlceras pépticas ou perfuração ou
hemorragia gastrointestinal. Náuseas, dispepsia, hematemese, dor abdominal,
melena, estomatite ulcerosa, agravamento da colite ou doença de Crohn.
Edema, hipertensão arterial e insuficiência cardíaca, têm sido notificados em
associação ao tratamento com AINE.
Os medicamentos tais como Ibuprofeno APS podem estar associados a um
pequeno aumento do risco de ataque cardíaco (enfarte do miocárdio) ou AVC.
Com menor frequência foram referidos outros efeitos adversos tais como:
diarreia, vómitos, flatulência, obstipação (prisão de ventre), hemorragia gástrica,
gastrite, alterações dos valores das provas hematológicas e hepáticas,
vertigens, dores de cabeça, nervosismo, insónia, confusão, reacções de
fotossensibilidade, acufenos (zumbidos), alterações visuais, diminuição do
apetite, edemas, asma.
Foram notificados casos de edema, hipertensão, insuficiência cardíaca,
reacções bolhosas incluindo síndroma de Stevens-Johnson e necrólise
epidérmica tóxica (muito raro).
Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos
secundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou
farmacêutico.

5. COMO CONSERVAR Ibuprofeno APS
Manter o Ibuprofeno APS fora do alcance e da vista das crianças.
Não conservar acima de 25º C.
Verifique o prazo de validade inscrito na embalagem.
Não tome Ibuprofeno APS após o final do prazo de validade indicado na caixa.
Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo
doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de
que já não necessita. Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.

6. OUTRAS INFORMAÇÕES
Qual a composição de Ibuprofeno APS



A sua substância activa é o ibuprofeno. Cada 5 ml de suspensão oral contém
100 mg de ibuprofeno.
Os outros componentes são: glicerol (E422), sacarose, citrato de sódio, ácido
cítrico anidro, sacarina sódica, goma xantana, lecitina, sorbato de potássio
(E202), aroma tutti-frutti, corante amarelo sunset FCF (E110) e água purificada.
Qual o aspecto de Ibuprofeno APS e conteúdo da embalagem
O Ibuprofeno APS apresenta-se na forma de suspensão oral em embalagens
contendo um frasco com 200 ml de suspensão.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado
INVENTIS Farmacêutica e Biotecnologia, Lda.
Office Park da Beloura, Edifício 4
2710-444 Sintra

Fabricante
Laboratorios Belmac, S.A.
Poligono Industrial Malpica, c/C, 4
E-50016 Zaragoza – Espanha

Este folheto informativo foi aprovado pela última vez em