Acetilcisteína Azevedos

Para que serve folheto informativo, informação para o utilizador

Folheto / Bula do Medicamento


Recomendações

  • Sempre verifique que não é alérgica a nenhum dos componentes
  • Lembre-se, sempre verifique com seu médico, a informação que nós oferecemos é indicativa e não de forma alguma substituir a de seu médico ou outro profissional de saúde.




Folheto Informativo
Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes
Acetilcisteína
Leia atentamente este folheto antes de tomar este medicamento:
Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o reler.
Caso tenha dúvidas, consulte o seu médico ou farmacêutico.
Este medicamento foi receitado para si. Não deve dá-lo a outros; o medicamento pode
ser-lhes prejudicial mesmo que apresentem os mesmos sintomas.
Neste folheto:
1. O que é o Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes e para que é
utilizado.
2. Antes de tomar Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes.
3. Como tomar Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes.
4. Efeitos secundários possíveis.
5. Conservação de Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes.
6. Outras informações.
A Substância Activa é a Acetilcisteína a 600 mg.
Outros ingredientes são: ácido cítrico, bicarbonato de sódio, sorbitol, L-Leucina,
polietilenoglicol 6000, sacarina sódica, aroma de laranja.
Titular da Autorização de Introdução no Mercado
Laboratórios Azevedos - Indústria Farmacêutica, S.A.
Edifícios Azevedos - Estrada Nacional 117-Km2 Alfragide
2614-503 Amadora

1. O QUE É Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes E PARA
QUE É UTILIZADO
Este medicamento apresenta-se sob a forma de comprimido efervescente para uso oral.
A substância activa é a Acetilcisteína, que pertence ao grupo de medicamentos
chamados mucolíticos, isto é, que rompem quimicamente o muco tornando-o mais
líquido para que possa ser expectorado.
Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes está indicado como
adjuvante mucolítico do tratamento antibacteriano das infecções respiratórias, em
presença de hipersecreção brônquica.





2. ANTES DE TOMAR Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes
Não tome Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes:
Se é alérgico à Acetilcisteína ou a qualquer um dos excipientes;
Se sofre ou sofreu de úlcera gastroduodenal;
Se sofre de disfunções renais graves;
Se tem intolerância hereditária à fructose, devido à presença de sorbitol como
excipiente.
Em caso de dúvida, peça o conselho do seu médico ou farmacêutico.
Tome especial cuidado com Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos
efervescentes:
O uso do mucolítico implica uma diminuição da viscosidade e a remoção do muco,
tanto através da actividade ciliar do epitélio, quer pelo reflexo da tosse, sendo portanto
de esperar um aumento da expectoração e da tosse.
Devido aos mucolíticos possuírem a capacidade de afectar a barreira mucosa gástrica,
estes deverão ser utilizados com precaução em indivíduos susceptíveis a úlceras
gastroduodenais.
Recomenda-se uma administração igualmente cuidadosa aos doentes asmáticos e com
história de broncospasmo; em doentes com insuficiência respiratória grave.
Em doentes debilitados, devido à diminuição do reflexo da tosse, há risco de obstrução
da via aérea que é uma consequência do aumento da quantidade de secreções.
Se sofre de diabetes, o seu médico poderá ter necessidade de ajustar a dose.
A eventual presença de um leve odor sulfúrico não indica alteração do produto, uma
vez que é próprio da substância activa.
Deve manusear o preparado em material de vidro ou plástico, não utilizar material de
borracha ou de metal.
Gravidez
Se está grávida (ou pensa poder estar grávida) fale com o seu médico ou farmacêutico,
antes de tomar qualquer medicamento.
Aleitamento
Dado que se desconhece a passagem da Acetilcisteína através do leite materno,
recomenda-se a sua prescrição sob vigilância médica. Procure o conselho do seu
médico antes de tomar qualquer medicamento.
Condução de veículos e utilização de máquinas:



Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes não afecta a capacidade de
conduzir ou utilizar máquinas.
Informações importantes sobre alguns ingredientes de Acetilcisteína Azevedos 600 mg
Comprimidos efervescentes:
Cada comprimido efervescente contém 710,0mg de sorbitol. Se o seu médico o
informou de que sofre de intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este
medicamento.
Contém também 20mg de sacarina sódica, pelo que se sofre de diabetes, deve ter em
conta não ultrapassar a dose diária aceitável de 2,8mg/kg.
Tomar Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimido efervescente com outros
medicamentos:
A administração concomitante de Acetilcisteína com medicamentos contendo sais de
ouro, cálcio ou ferro, deve ser realizada a horas diferentes, devido e uma possível
interacção com a Acetilcisteína.
A Acetilcisteína pode também interagir (diminuindo a biodisponibilidade) com
antibióticos do grupo das cefalosporinas, pelo que a administração deve ser efectuada a
horas diferentes.
Acetilcisteína Azevedos 600 mg comprimidos efervescentes não interactua com
antibióticos tais como a Amoxicilina, Eritromicina ou Bacampicilina, assim como com
a associação Amoxicilina + ácido Clavulânico.
Recomenda-se não associar a administração de Acetilcisteína e Nitroglicerina devido a
provocar significativa baixa de tensão arterial e dores de cabeça provocadas pela
nitroglicerina.
Recomenda-se também não associar a administração de Acetilcisteína com antitússicos
(medicamentos para a tosse) nem secantes de secreções, pois possuem efeito contrário
ao pretendido.
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente
outros medicamentos, incluindo medicamentos sem receita médica.

3. COMO TOMAR Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes
Adultos: 1 comprimido efervescente por dia, de preferência à noite.
Dose máxima diária recomendada de 600 mg/dia.
Crianças:
Não usar em crianças com idade inferior a 12 anos de idade ou com peso inferior a 30
kg.
Crianças com idade superior a 12 anos: dose idêntica à dos adultos.



Idosos:
É apropriado para utilização no idoso. Recomenda-se precaução nos casos de úlcera
gastrointestinal
( ver "2. Antes de tomar Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes").
Tome sempre exactamente como o seu médico lhe indicou. Se estiver inseguro,
confirme com o seu médico ou farmacêutico.
É para administração oral. Os comprimidos devem ser introduzidos num copo com
água. Deixe dissolver completamente até obter uma solução de sabor agradável que
pode ser bebida directamente do copo. A dose recomendada é de 1 comprimido
efervescente uma vez por dia.
Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver a impressão que Acetilcisteína
Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes é demasiado forte ou demasiado fraco.
Não altere as doses nem a duração do tratamento.
Se tomar mais Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes do que
deveria:
Se tiver tomado uma dose excessiva de Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos
efervescentes ou em caso de ingestão acidental, deverá consultar imediatamente um
médico ou dirigir-se à urgência mais próxima.
Caso se tenha esquecido de tomar Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos
efervescentes:
Tome o medicamento o mais cedo possível. Se estiver quase na altura da próxima toma,
espere até lá e depois continue normalmente. Não duplique a dose para compensar a
dose esquecida.

4. EFEITOS SECUNDÁRIOS POSSÍVEIS
Como os demais medicamentos, Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos
efervescentes pode ter efeitos secundários.
Foram descritos efeitos isolados, de carácter leve e transitório, sendo os mais frequentes
as reacções gastrointestinais (náuseas, vómitos e diarreias).
Raramente se verificam reacções de hipersensibilidade, acompanhadas de urticária e
broncospasmos.
Se lhe surgirem estes sintomas, recomenda-se interromper de imediato o tratamento e
consultar o seu médico.



Caso detecte efeitos secundários não mencionados neste folheto, por favor informe o
seu médico ou farmacêutico.

5. CONSERVAÇÃO DE Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimido efervescente
Manter fora do alcance e da vista das crianças.
Não conservar acima de 30ºC.
Após utilização deve fechar-se o tubo hermeticamente.
Conservar Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes na embalagem
de origem.
Não tome Acetilcisteína Azevedos 600 mg Comprimidos efervescentes após expirar o
prazo de validade indicado na embalagem.

6. OUTRAS INFORMAÇÕES
Para quaisquer informações sobre este medicamento, queira contactar o representante
local do titular da autorização de introdução no mercado.
Se tiver quaisquer outras questões acerca dos seus medicamentos, coloque-as ao seu
médico ou farmacêutico.
Este folheto foi revisto pela última vez em.